SSB.service aux bibliothèques sa

La société SSB.service aux bibliothèques sa facilite le travail au quotidien des lieux de savoir, d’apprentissage et de rencontres que sont les bibliothèques. Ces dernières bénéficient ainsi d’une relation de partenariat et d’un accompagnement personnalisé et créatif.

Par ses concepts, ses produits et ses prestations, la société SSB.service aux bibliothèques sa participe activement à la vie actuelle et future des bibliothèques.

SSB.service aux bibliothèques sa

Zähringerstrasse 21 | 3012 Berne

Services et produits

Elle fournit à ses clients des produits et des services de haute qualité à des prix marché, notamment dans les domaines suivants:

  • Choix et présentation de livres et d’autres médias
  • Préparation des livres et des autres médias pour les bibliothèques
  • Informations et conseils sur l’aménagement et l’agrandissement de bibliothèques
  • Planification, production et vente de mobilier et d’accessoires destinés aux bibliothèques
  • Distribution exclusive en Suisse de la plateforme Onleihe (médias électroniques)
  • Prestations de services (manifestations, cours, formation continue)

Forme juridique

La société coopérative «Service suisse aux bibliothèques», et la société «ekz.bibliotheksservice GmbH» de Reutlingen (Allemagne) ont fondé, au 1er juillet 2001, une filiale commune sous la raison sociale SSB.service aux bibliothèques sa. Cette dernière a repris l’ensemble des activités opérationnelles du Service suisse aux bibliothèques.

Participation: la société coopérative Service suisse aux bibliothèques détient 100 % des actions.

But

Développement et vente de produits et de services pour les bibliothèques et les organisations similaires.

Les organes

Assemblée générale

Conseil d’administration:

  • Président: Ziga Kump, Berthoud
  • Vice-président: Dr. Hermann Romer, Winterthur
  • Membres: Julie Greub, Tavannes; Andreas Ptack, Reutlingen/D; Brigitte Zünd, Neerach
  • Organe de contrôle: Bommer + Partner Treuhandgesellschaft, Berne

Taille de la société

Effectifs: environ 40 employés, soit 30 postes à plein temps, plus des intérimaires.
Chiffre d’affaires: environ 10 millions de CHF

Direction et assistante de direction

Anita Büttiker

Anita Büttiker

Direction
E anita.buettiker@sbd.ch
Nina Adelmeyer

Nina Adelmeyer

Assistante de direction/Service du personnel
E nina.adelmeyer@sbd.ch
Kathrin Reinhardt

Kathrin Reinhardt

Assistante de direction/Service du personnel
E kathrin.reinhardt@sbd.ch

Réception

Monika Brack

Monika Brack

Adjointe Administration et Réception
E monika.brack@sbd.ch
Karin Booth

Karin Booth

Adjointe Administration et Réception
E karin.booth@sbd.ch

Comptabilité

Andrea Finger

Andrea Finger

Responsable Comptabilité
E andrea.finger@sbd.ch

Informatique et conseils divibib

Michael Oberson

Michael Oberson

Responsable informatique
E michael.oberson@sbd.ch
Asita Krebs

Asita Krebs

Adjoint administratif divibib/informatique
E asita.krebs@sbd.ch
Kenny Jenkins

Kenny Jenkins

Adjoint administratif divibib/informatique
E kenny.jenkins@sbd.ch