SBD.bibliotheksservice ag

Die SBD.bibliotheksservice ag erleichtert den Bibliotheken - den Orten des Wissens, Lernens und der Begegnung - ihren Alltag: partnerschaftlich - individuell - kreativ.

Mit ihren Konzepten, Produkten und Dienstleistungen gestaltet sie aktiv Gegenwart und Zukunft der Bibliotheken mit.

SBD.bibliotheksservice ag

Zähringerstrasse 21 | 3012 Bern

Dienstleistungen und Produkte

Die SBD.bibliotheksservice ag beliefert ihre Kunden mit qualitativ hochstehenden Produkten und Dienstleistungen zu marktgerechten Preisen, insbesondere:

  • Auswahl und Rezensionen von Büchern und anderen Medien
  • Bibliotheksgerecht aufgearbeitete Medien
  • Information und Beratung beim Auf- und Ausbau von Bibliotheken
  • Planung, Herstellung und Vertrieb von Bibliothekseinrichtungen und Bibliothekszubehör
  • Exklusivvertrieb der Onleihe (e-Medien) für die Schweiz
  • Dienstleistungen (Veranstaltungen, Kurse, Weiterbildungen)

Gesellschaftsform

Auf den 1. Juli 2001 haben die Genossenschaft Schweizer Bibliotheksdienst und die ekz.bibliotheksservice GmbH in Reutlingen/D die gemeinsame Tochtergesellschaft SBD.bibliotheksservice ag gegründet. Die Aktiengesellschaft hat das gesamte operative Geschäft des Schweizer Bibliotheksdienstes übernommen. Mittlerweile sind 100 % der Aktien im Besitz der Genossenschaft Schweizer Bibliotheksdienst.

Zweck

Entwicklung und Vertrieb von Produkten und Dienstleistungen für Bibliotheken und vergleichbare Einrichtungen.

Organe

Generalversammlung

Verwaltungsrat:

  • Präsident: Ziga Kump, Burgdorf
  • Vizepräsident: Dr. Hermann Romer, Winterthur
  • Mitglieder: Julie Greub, Tavannes; Andreas Ptack, Reutlingen/D; Brigitte Zünd, Neerach
  • Kontrollstelle: Bommer + Partner Treuhandgesellschaft, Bern

Betriebsgrösse

Anzahl Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter: rund 40 Angestellte, was rund 30 Vollzeitstellen entspricht, zuzüglich Aushilfen.
Umsatzvolumen/Jahr: ca. CHF 10 Mio.

Direktion und Assistenz

Anita Büttiker

Anita Büttiker

Direktorin
E anita.buettiker@sbd.ch
Nina Adelmeyer

Nina Adelmeyer

Direktionsassistenz/Personal
E nina.adelmeyer@sbd.ch
Kathrin Reinhardt

Kathrin Reinhardt

Direktionsassistenz/Personal
E kathrin.reinhardt@sbd.ch

Empfang

Monika Brack

Monika Brack

Mitarbeiterin Empfang und Administration
E monika.brack@sbd.ch
Karin Booth

Karin Booth

Mitarbeiterin Empfang und Administration
E karin.booth@sbd.ch

Finanz- und Rechnungswesen

Andrea Finger

Andrea Finger

Verantwortliche Finanz- und Rechnungswesen
E andrea.finger@sbd.ch

Informatik und Kundendienst divibib

Michael Oberson

Michael Oberson

Teamleiter IT
E michael.oberson@sbd.ch
Asita Krebs

Asita Krebs

divibib-/IT-Sachbearbeiterin
E asita.krebs@sbd.ch
Kenny Jenkins

Kenny Jenkins

divibib-/IT-Sachbearbeiter
E kenny.jenkins@sbd.ch